Account Login / Sign up
Chevaux Toob Safari Ltd- Tube de 12 figurines - Jouet miniature à collectionner
Ce lot de figurines en tube Safari est composé de 12 figurines de chevaux magnifiques et majestueux, incluant une race de cheval Friesian, un Haflinger, un Jutland, un Trakehner, un Clydesdale, un Barb et un Appaloosa.
Les chevaux sont représentés dans diverses positions, allant de la marche à un étalon fier et puissant. Les figurines sont peintes et sculptées avec des détails authentiques, ce qui permet de capturer l'essence de chaque race de cheval.
En termes de taille, chaque figurine varie entre 3,2 cm et 9,5 cm de hauteur. Le tube lui-même mesure 33 cm de long, 4 cm de large et 4 cm de hauteur. Ces figurines sont non toxiques et exemptes de BPA.
Les chevaux ont joué un rôle crucial dans la culture humaine pendant des siècles, et ont été utilisés pour le travail, les voyages et les loisirs.
Fiche technique
- Dimensions en cm
- Tube: 4 x 4 x 33 cm
- Matériaux
- PVC
- Marque
- Safari Ltd®
- Âge recommandé
- 3+
- Intérêt pédagogique
- Découverte du monde : culture
- Intérêt pédagogique
- Langage : expression orale
- Intérêt pédagogique
- Science : Découvertes du monde animal
- Niveau scolaire
- Cycle 1 : Maternelle - PS, MS, GS
- Niveau scolaire
- Cycle 2 : élémentaire ; CP, CE1, CE2 | primaire ; 1, 1, 3
- Niveau scolaire
- Cycle 3 : primaire ; CM1, CM2 collège; 6ème | primaire: 4ème, 5ème, 6ème
- Collection
- Toob ® Safari ® Ltd Tube
- Collection
- Vie à la ferme
- Collection
- Chevaux et équidés
- Nom scientifique
- Equus ferus caballus
- Alimentation
- Herbivore
- Sécurité de l'article
- Attention: Contient un jouet. La surveillance d'un adulte est recommandée
- Sécurité de l'article
- Attention ! Ne peut être utilisé par des enfants de moins de 3 ans
- Propriétés
- Matériel Montessori
- Propriétés
- Jeu Jouet
- Propriétés
- Matériel éducatif et pédagogique
- Propriétés
- Figurines pédagogiques
- Propriétés
- Figurine à collectionner